Lot n° 46

[AUDIGUIER (Vital d')] — [ESPINEL (Vicente)]. Les Relations de Marc d'Obregon.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 188 €
Paris, Pierre de Forge, 1618. In-8, vélin rigide, traces de lacets (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction française, donnée par Vital d'Audiguier, de ce célèbre roman picaresque espagnol, qui fut une source d'inspiration importante pour le Gil Blas de Santillane de Lesage.
Cette édition française, d'une grande rareté, parut quelques mois seulement après l'originale espagnole, donnée la même année à Madrid. Elle ne contient que la première des trois parties des Relaciones de la vida del escudero Marcos de Obregón, composée de vingt-quatre chapitres ou relations.
Tour à tour étudiant, muletier, bohémien et soldat – comme Cervantes dont il est le contemporain –, Vicente Espinel (1550-1624) fut au service du comte de Lemos, le dédicataire du Quichotte. Échappant lui aussi aux corsaires algériens, il fut fait prisonnier par un Espagnol renégat et conduit à Alger, où il séduisit la fille de son maître.
Agréable exemplaire en vélin du temps.
Fouché-Delbosc, n°185 – Losada-Goya, n°204 – Palau, n°82598.