Lot n° 53

BOSSUET (Jacques-Bénigne) — Œuvres. Paris, J.-B. Coignard, A. Boudet, 1748-1749. 12 vol. – Œuvres posthumes.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 125 €
Amsterdam, la Compagnie, 1753. 3 vol. Ensemble 15 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches tachetées (Reliure de l'époque).Seconde édition collective, complétée des œuvres posthumes. Elle reprend la célèbre « édition de Paris » publiée sous la direction de l'abbé Pérau en 1743-1747.
On joint les tomes VII à XII des Œuvres de Bossuet dans la réédition d'Antoine Boudet (1772-1778), soit 6 volumes in-4 reliés en veau fauve de l'époque aux dos ornés des armes de Bossuet.
Menus accidents aux reliures, coiffes rognées, mouillures et défauts d'usage. Portrait de l'auteur remonté dans le tome I.
Ensemble 21 volumes.