Lot n° 57

[CANARD] — Des croix miraculeuses apparues en la ville de Bourges le jour et lendemain de la feste de l'Ascension, 1591.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 4 000 €
Lyon, Jean Pillehotte, 1591. In-8 de 8 pp., bradel demi-demi-percaline bleue (Reliure de la fin du XIXe siècle).Rarissime impression lyonnaise, ornée d'une croix de Lorraine portant une couronne d'épines gravée sur bois au verso du titre.
On connaît deux autres éditions de cet occasionnel, l'une parisienne et l'autre sans indication de lieu, datées toutes deux de 1591.
De la bibliothèque J.-A.-H. Dupré, avec ex-libris. Cachet de la bibliothèque de Sorbonne à la fin du texte.