Lot n° 56

CABINET DES FÉES (Le), — ou collection choisie des contes des fées et autres contes merveilleux. Amsterdam [puis]

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 875 €
Genève ; Paris, rue et hôtel Serpente, 1785-1789. 41 volumes in-8, veau porphyre, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale de ce recueil de contes de fées très complet, compilé par Charles-Joseph de Mayer et Charles-Georges Garnier.
L'illustration comprend 120 figures hors texte gravées d'après Marillier en premier tirage.
Les 36 premiers volumes réunissent de très nombreux contes de Perrault, Fénelon, Mme d'Aulnoy, Hamilton, Caylus, Rousseau, les Mille et une nuits traduites par Galland, etc., et les 4 derniers une Suite des Mille et une nuits traduite par Dom Chavis et Cazotte. Le 37e tome renferme une introduction sur l'origine du genre, des notices sur les auteurs et la liste de leurs œuvres.
Exemplaire complet en reliures uniformes de l'époque.
De la bibliothèque Henri Beraldi, avec ex-libris.
Menus défauts d'usage aux reliures, des coiffes abîmées ou découvertes, quelques feuillets légèrement roussis.
Cohen, 198.