Lot n° 55

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) — Histoire naturelle, générale et particulière.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Imprimerie royale, 1752-1785. 67 volumes in-12 (sur 71), veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition in-12 publiée par l'Imprimerie royale entre 1752 et 1788. Les premiers volumes ont une mention de cinquième édition.
Cette édition est illustrée de 985 planches hors texte de zoologie et d'histoire naturelle, gravées principalement d'après Jacques de Sève.
Composition de l'exemplaire : Histoire naturelle, Quadrupèdes et Tables. 1752-1768. 32 vol. – Oiseaux. 1770-1785. 18 vol. – Supplément. 1774-1782. 11 vol. (sur 12). – Minéraux. 1783-1785. 6 vol. (sur 9).
Manquent le tome IV du Supplément et les trois derniers tomes des Minéraux ; les deux derniers volumes des Oiseaux sont dépareillés. Manques et défauts d'usage aux reliures, brunissures et rousseurs éparses. Exemplaire non collationné vendu sans retour.