Lot n° 92

[HANCARVILLE] — Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres gravées sous leur règne. À Caprées, chez Sabellus [Nancy, Leclerc],

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 313 €
1780. In-4, veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Cet ouvrage licencieux est illustré d’un frontispice et de 50 planches gravées de camées érotiques. Il en existe deux éditions sous la même date : la première se reconnaît aux s longues du texte et à son titre imprimé sur onze lignes.
Il semble que le « baron d'Hancarville », alias Pierre-François Hugues (1719-1805), ait inventé la plupart des scènes représentées sur ces pierres gravées, en s'inspirant tant des écrits des historiens romains que des œuvres antiques réunies par William Hamilton.
De la bibliothèque Georges Vergand, avec ex-libris.
Léger manque sur une coupe du premier plat, épidermures au dos et au second plat, réparation marginale au frontispice et à la planche n°48.
Pia, 882 – Cohen, 474 – Dutel, A-722 – Éros au secret, 157.