Lot n° 95

[HÉRALDIQUE]. LA ROQUE (Gilles-André de) — Les Blasons des armes de la royale maison de Bourbon et de ses alliances.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Pierre Firens, [1626]. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque).Édition originale de ce « très beau livre, devenu très rare, surtout en bon état » (Saffroy).
L'illustration comprend un titre-frontispice, une planche aux armes de Louis XIII, une planche à double page d'après François Quesnel représentant son sacre et de nombreux blasons dans le texte, le tout finement gravé au burin par Pierre Firens.
Petites déchirures, taches et rousseurs à quelques feuillets, coupure dans le pli de la planche double, ff. 120-121 reliés après le f. 116. Reliure tachée.
Saffroy, I, n°12204.