Lot n° 104

[LINNÉ (Carl von)] — Charles-Joseph de VILLERS. Caroli Linnæi Entomologia, Faunæ Suecicæ descriptionibus aucta.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Lyon, Piestre & Delamollière, 1789. 4 volumes in-8, cartonnage bleuté, étiquette typographique au dos, non rogné, non coupé (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce volumineux dictionnaire entomologique renferme 12 planches dépliantes dessinées et gravées par C. Bouly.
Le naturaliste Charles-Joseph de Villers (1724-1810), membre de l’Académie de Lyon et propriétaire d’un riche cabinet de curiosités, a refondu dans cet ouvrage l'ensemble des descriptions entomologiques publiées par Linné dans sa Fauna svecica, augmentées des découvertes faites dans ce domaine par Étienne-Louis Geoffroy, Giovanni Antonio Scopoli, Charles de Geer, Franz von Paula Schranck et Johann Christian Fabricius.
Exemplaire non coupé conservé tel que paru.
Quelques rares feuillets brunis. Sans les 12 tableaux hors texte parfois signalés.
Nissen, ZBI, n°2519.