Lot n° 105

MADRE DE DIOS (Juan de la) — Sermon en las honrras de la Serenissima Señora, D. Isabel Clara Eugenia, Infanta de España.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Bruxelles, Veuve d'Hubert Antoine-Velpius, 1634. Petit in-4, vélin rigide (Reliure de l'époque).Édition originale très rare de cette oraison funèbre prononcée en mémoire d'Isabelle d'Espagne (1566-1633), archiduchesse d'Autriche et infante d'Espagne, souveraine des Pays-Bas espagnols et autrichiens avec son époux Albert d'Autriche (1559-1621).
Son mausolée est représenté sur une grande planche dépliante gravée en taille-douce par Cornelis Galle d'après Jacques Francquart.
Déchirures sans manque à la planche, réparées au verso.