Lot n° 108

[MALTE]. VERTOT (René Aubert de) — Histoire des Chevaliers Hospitaliers de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les Chevaliers de Rhodes, et aujourd’hui les Chevaliers de Malte.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4, bradel cartonnage marbré, pièces de titre et extrémités des plats en toile bordeaux, tranches rouges (Reliure moderne).Édition originale de cet ouvrage de référence sur l’ordre de Malte.
L'illustration, gravée en taille-douce par Laurent Cars, comprend un portrait de l’auteur en frontispice, 70 portraits hors texte des grands maîtres de l’ordre, un plan de Rhodes et 5 cartes dépliantes.
Exemplaire de travail en bradel moderne. Légère mouillure marginale au début du premier volume, quelques piqûres éparses.
Saffroy, I, n°5420 – Cohen, 1011.