Lot n° 107

[MALTE]. DE ROSSI (Domenico) — Cronologia de i gran maestri dello spedale della sacra religione militare di S. Gio. Gerosolimitano e dell'ordine del santo sepolcro oggi detti di Malta. S.l.n.d. [après 1872].

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
10 feuilles in-plano gravées à l'eau-forte, brochées par la marge supérieure. Impressionnante chronologie gravée des grands maîtres de l'ordre de Malte composée de dix feuilles gravées à l'eau-forte.
Les huit premières forment un grand tableau gravé (environ 160 x 115 cm monté), comprenant 72 portraits gravés avec de courtes notices biographiques, de Frère Gérard en 1099 à Emmanuel de Rohan-Polduc en 1797. Quant aux deux dernières feuilles, elles comprennent neuf portraits, jusqu'à G. B. Ceschi a Santa Croce, et neuf médaillons vides.
Mouillure dans la marge gauche des planches et salissures éparses. Exemplaire fortement roulé, broché sous couverture d'attente déchirée avec manques.