Lot n° 3

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 454 €
[ARCHITECTURE]. PEYRE, Marie-Joseph OEuvres d'architecture. Nouvelle édition, augmentée d'un discours sur les monumens des anciens, comparés aux nôtres, et sur leur manière d'employer les colonnes. Paris : chez l'éditeur, an IV-1795. In-folio, 24-(8) pages et 21 planches. Demi-basane du début du XIXe siècle, dos lisse. Seconde édition, posthume et augmentée. Elle fut donnée par son fils, Antoine-Marie, aide de camp du maréchal Lafayette et futur architecte, qui y ajouta une notice biographique de sa main, et quelques textes inédits de son père. L'illustration comprend 21 planches, certaines doubles et dépliantes, dont 6 planches nouvelles de fontaines gravées par Loyer, et une planche non numérotée placée en tête figurant les divers ordres de colonnes, gravée par Reville. La première édition avait paru en 1765. «Élève de Jean-Laurent Legeay et de Jacques-François Blondel, Grand Prix d'architecture en 1751, [Peyre aîné] participe d'une tendance aux volumes géométriques et aux proportions colossales de la première génération du néo-classicisme, l'obsession archéologique en moins. Il construit à Paris l'hôtel Leprêtre de Neubourg (1762, détruit), marqué par Palladio, le Théâtre français [actuel Odéon] (de 1767 à 1782 en collaboration avec Charles de Wailly). Son célèbre recueil des OEuvres d'architecture (1765) allait former le cahier de modèles monumentaux pour les exercices académiques de la génération suivante.» (Jean- Pierre Mouilleseaux) PROVENANCE Hubert aîné, architecte (ex-libris). (Dos endommagé et détaché ; quelques rousseurs, marge extérieure d'une planche effrangée ; annotations au crayon dans le texte et sur les planches)