Lot n° 4

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 909 €
[ARCHITECTURE]. RONDELET, Jean-Baptiste Mémoires historiques sur le dôme du Panthéon français, divisé en quatre parties... Paris : Du Pont, an V-1797. Grand in-8 carré, (4)-118-(2) pages et 17 planches dépliantes. Demi?veau blond du début du XIXe siècle, dos lisse orné. Première édition de cet important et rare ouvrage sur le Panthéon. Il traite spécifiquement du renforcement du dôme du Panthéon. Dans cet objectif, Rondelet est peut-être le premier à employer le béton armé. La planche 6 montre l'usage d'armatures de fer pour consolider le péristyle. «[Rondelet] may have been mostly responsible for the system of reinforcement [of the dome], perhaps even the use (which would be the first recorded) of reinforced concrete.» (Joseph Rykwert). «Dessinateur dans l'agence de Soufflot (1770), Rondelet participe à la construction de l'église Sainte-Geneviève, l'actuel Panthéon, dont les hardiesses techniques défraient la chronique de l'époque. Véritable technicien du bâtiment, esprit scientifique, Rondelet défend les conceptions de Soufflot et se fait vite connaître comme l'un des meilleurs constructeurs de son temps. Après l'interruption des travaux de Sainte- Geneviève, à la mort de Soufflot (1780), il effectue un voyage de deux ans en Italie, comme pensionnaire du roi (1783 - 1785), afin d'approfondir sa connaissance des Antiques. De retour à Paris, il est nommé directeur des travaux du futur Panthéon, qu'il achèvera.» (Daniel Rabreau) Rykwert, The first moderns, p. 458, note 94, qui ne cite pas cet ouvrage. (Dos frotté ; grande déchirure sans manque à la planche 2, petite déchirure sans manque et petites à la planche 10, petites rousseurs en marge des 10 premiers feuillets et sur les planches)