Lot n° 5

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 769 €
[ARCHITECTURE - INVALIDES]. FÉLIBIEN DES AVAUX, Jean-François Description de l'Église Royale des Invalides. Paris : imprimerie de Jacques Quillau, 1706. In-folio, frontispice, titre gravé, 143-(1) pages, un plan. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, chiffre «L» couronné répété aux entrenerfs, triple filet doré autour des plats, armes royales au centre, dentelle sur les coupes et autour des contreplats, tranches dorées. Ex-libris de l'architecte Georges Lisch. Première édition, rare, de cette superbe description de l'église Saint-Louis des Invalides donnée par l'architecte Jean-François Félibien des Avaux, publiée l'année de sa consécration. L'ouvrage est illustré d'une vue des Invalides en frontispice, d'un plan de l'église, d'un grand fleuron de titre et de 21 en-têtes et culs-de-lampe, et de 11 lettrines historiées. Le texte dans son entier est orné d'encadrements historiés (4 différents répétés). Berlin Kat. n° 2486 ; Cohen 377. (Armes refaites sur pièce de cuir rapportée ; quelques éraflures sur les plats, nerfs frottés à la jointure des charnières, nonobstant bel exemplaire). On joint un ensemble de 8 plaquettes sur l'Hôtel des Invalides : TOURNON (Antoine). État historique et critique des petits abus, des grandes pensions et des jolies erreurs de MM. les administrateurs de l'hôtel des Invalides... Paris : Desenne, 1790. In-8, 39 pages. Demi-toile du XIXe siècle. Tourneux N° 14402 ; Un autre exemplaire du même, non rogné, établi dans un cartonnage marbré moderne ; LANGLÉ (Ferdinand). Funérailles de l'Empereur Napoléon. Relation officielle de la relation de ses restes mortels depuis l'Ile Sainte-Hélène jusqu'à Paris... Paris : L. Curmer, 15 décembre 1840. In-8, 32 pages. Demi-toile noire à coins fin XIXe. Rare relation officielle du retour des cendres de Napoléon. Tirage en 32 pages, imprimé par Rignoux, différent de celui décrit par Vicaire (III, 841) à la même date ; Loi relative au ci-devant Hôtel des Invalides, conservé sous la dénomination d'Hôtel national des Militaires Invalides. Donné à Paris, le 16 mai 1792, an IVe de la Liberté. Paris : imprimerie du Dépôt des Lois, [1792]. In-4, 53-(2) pages. Demi-toile verte moderne ; LENOIR (Alexandre). Le tombeau de Napoléon Ier. Notice... ornée de 43 gravures sur bois. Paris : Martinon, 1840. In-4, VI-(1)-61 pages. Percaline rouge de l'éditeur ; et 3 autres brochures.