Lot n° 6

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 102 €
[ARCHITECTURE] Ensemble 2 ouvrages. - BULLET, Pierre. Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des bâtimens... Paris : J.-T. Hérissant, 1762. In-8, frontispice, XXX-622-(2) pages, 13 planches et 2 tableaux dépliants. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Nouvelle édition. Berlin Kat. n° 2542. (Reliure usée ; galerie de ver marginale aux 20 premiers feuillets, mouillure aux 2 derniers ; la moitié inférieure de la dernière planche manque.) - KRAFFT, Jean-Charles. Traité sur l'art de la charpente, théorique et pratique. Paris : l'auteur, Firmin-Didot, Treuttel et al, 1822. VIe partie. Construction des théâtres. Première section. In-folio, (4)-4-XXXI-(2)- 58 pages et 29 planches numérotées, la dernière double n° 29-30. Demi-percaline verte de la fin du XIXe siècle. Première livraison de la sixième partie seule. Édition trilingue français-allemand-anglais. (Quelques rousseurs)