Lot n° 14

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 780 €
CHAMPAGNY, Jean-Baptiste Nompère de (1756 - 1834) Souvenirs de M. de Champagny, duc de Cadore. Paris : Paul Renouard, 1846. Deux parties en un volume in-8 en pagination continue, portrait-frontispice gravé d'après Madame de Noireterre, «1814 ; la tête terminée par Velyn», sous serpente légendée, VI-215 pages. Chagrin bleu nuit de l'époque, dos à nerfs orné, encadrement de quadruple filet doré et large dentelle sur les plats, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée intérieure (reliure signée Simier, successeur de Petit). Le titre et le premier feuillet d'avertissement sont légèrement plus étroits que les autres. Édition originale rare ; superbe exemplaire relié par Simier ayant appartenu à Camille Nompère de Champagny, petit-fils de l'auteur et troisième duc de Cadore. Officier de marine ayant participé à la guerre d'indépendance des États-Unis, Jean-Baptiste Nompère de Champagny (1756 - 1834) fut l'un des premiers députés de la noblesse à se rallier au Tiers-État. Emprisonné sous la Terreur, il est appelé au pouvoir par Napoléon qui le nomme ministre de l'Intérieur à la suite de Chaptal, puis ministre des Affaires étrangères en remplacement de Talleyrand disgrâcié. En 1808, il reçoit le titre de comte de Cadore, puis de duc en 1809. Champagny rédigea ses Souvenirs entre 1822 et 1827. Aux pages 157 - 172, il évoque notamment ses démarches entre les deux camps pendant la première Restauration et les Cents Jours. PROVENANCE Deux ex-libris armoriés (l'un sur pièce de cuir, l'autre gravé sur papier), marquis et duc de Cadore (i.e. Camille de Nompère de Champagny 1827 - 1882) ; Dominique de Villepin (ex-libris imprimé). Bertigny de Sauvigny & Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration écrits ou traduits en français, n° 226.