Lot n° 15

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 695 €
DANGEAU, Philippe de COURCILLON, marquis de (1638 - 1720) Abrégé des Mémoires ou Journal du Marquis de Dangeau, extrait du manuscrit original, contenant beaucoup de particularités et d'anecdotes sur Louis XIV, sa cour, etc. ; avec des notes historiques et critiques, et un abrégé de l'histoire de la Régence ; par Mme de Genlis. Paris : Treuttel et Würtz, Londres et Strasbourg : 1817. 3 volumes in-8 (sur 4), (4)-449 pages ; (2)-448 pages ; (4)-420 pages. Maroquin rouge à grain long de l'époque, dos lisse richement orné, plats encadrés d'un double filet doré et d'une large dentelle végétale, armes au centre, coupes et bordures décorées, gardes de moire bleue, tranches dorées (reliure attribuable à Simier). Magnifique exemplaire aux armes de Marie-Caroline de Bourbon, duchesse de Berry. Le Marquis de Dangeau est l'un des trois chroniqueurs les plus marquants du règne de Louis XIV, avec Saint-Simon et Bouchet de Sourches. Malgré le qualificatif d'Abrégé, il s'agit de la première édition étendue de son fameux Journal rédigé de 1684 à sa mort, établie et mise en contexte par Madame de Genlis. PROVENANCE Bibliothèque de Rosny, domaine de la duchesse de Berry (ex-libris armorié ; Catalogue de la riche bibliothèque de Rosny, 1837, n° 291) ; Auguste-Pierre Garnier (ex-libris gravé). (Manque le dernier volume)