Lot n° 16

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 653 €
DIDEROT, Denis (1713 - 1784) & ALEMBERT, Jean Le Rond d' (1717 - 1784) Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Genève : Jean-Léonard Pellet, 1777 - 1779. 39 volumes in-4 dont 3 de planches, bien complets des 2 portraitsfrontispices et de toutes les planches. Cartonnage muet de l'époque, exemplaire non rogné. Première édition in-4 («nouvelle édition» de Genève) de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert. Comme dans l'exemplaire décrit par Adams, le tome XXX appartient à la «troisième édition» (G7), à l'adresse de Neufchâtel, chez la Société typographique. «Pellet, qui avait lancé sa «nouvelle édition» en novembre 1777, mit en train, dès janvier 1778, une «troisième édition» en collaboration avec la Société typographique de Neufchâtel. Les deux éditions, loin de se concurrencer, semblent vite avoir fait cause commune...» (Adams) Bel exemplaire dans son cartonnage d'attente de l'époque. Adams, Bibliographie des oeuvres de Diderot, I, pp. 343 - 365, édition G6. (Volumes de texte non collationnés. Quelques petites déchirures aux bords des planches et petits cernes. Vol. XXXVII : 1 planche déboîtée, galerie de ver dans la gouttière intérieure des 20 premières planches environ. Vol. XXXVIII : large déchirure à une planche, sans manque. Vol. XXXXIX : large mouillure angulaire dans le coin supérieur droit des planches de la seconde moitié du volume.)