Lot n° 18

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 568 €
EUCLIDE - LE MARDELÉ, Pierre Exemplaire du chambellan de l'empereur Léopold Ier Les quinze livres des Eléments géométriques d'Euclide Mégarien. : traduicts de Grec en François, et augmentez de plusieurs figures et démonstrations, avec la correction des erreurs commises es autres traductions... par P. Le Mardelé. Paris : Denys Moreau, 1622. Un fort volume in-8, titre-frontispice gravé, (22)-1065 (i.e. 1045, saut de pagination sans manque entre les pages 236 et 257)-(1) pages. Exemplaire remboîté dans un vélin souple ancien, titre à l'encre au dos. Cachet humide sur la page 1 : «GJ (ou I) A». Édition originale de la traduction de Pierre Le Mardelé, professeur de mathématiques à Lyon. Elle est illustrée d'un beau frontispice allégorique gravé par Jaspar Isaac et de nombreuses figures dans le texte. L'année précédente avait paru une nouvelle édition de la traduction donnée par Denis Henrion à partir du latin. Celle de Le Mardelé, fondée sur le grec, est plus rare. Elle est proche de la version italienne de Tartaglia (1543) établie sur les textes de Campanus et Zamberti. «Soupçonné de n'être qu'un correcteur d'imprimerie, [Le Mardelé] fut violemment attaqué par Henrion dans sa Response apologétique... pour avoir avancé qu'il corrigeait dans sa traduction des Éléments d'Euclide, les fautes de ses prédécesseurs et aussi celles d'Henrion lui-même. Bien que l'on ne connaisse rien de sa vie, il semble cependant avoir été initié aux mathématiques, car il publia en 1626, un traité d'arithmétique.» (Marie Lacoarret, «Les traductions françaises des oeuvres d'Euclide.», Revue d'histoire des sciences et de leurs applications, tome 10, n° 1, 1957, p. 45 n° 13 et 53.) PROVENANCE Ex-libris manuscrit au bas du titre : «Christofle Leopold baron de Thürheim», i.e. Christoph Leopold von Thürheim (1629 - 1689), qui fut chambellan de l'empereur Léopold Ier de Habsbourg (1640-1705). Les marginalia à l'encre, en français, sur les premières 70 pages semblent être de sa main. (Quelques cahiers brunis, petites taches brunes et auréoles, titre anciennement doublé)