Lot n° 22

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 409 €
LA FONTAINE, Jean de (1621 - 1695) Contes et nouvelles en vers. Amsterdam [Paris], 1762. 2 volumes in-8, portrait-frontispice, xiv-(2)-268-(2) pages et 39 planches ; portrait-frontispice, (2)-viii-(2)-306-(3) pages et 41 planches. Maroquin rouge de l'époque, dos lisses ornés, triple filet en encadrement sur les plats, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, roulettes intérieures dorées, tranches dorées, gardes de papier bleu. Célèbre édition dite «des Fermiers généraux». Commandée par les Fermiers généraux, elle est considérée comme l'une des plus parfaites productions de l'imprimerie du XVIIIe siècle, et le chef-d'oeuvre de Charles Eisen. L'illustration comprend 2 portraits (La Fontaine d'après Rigaud, gravé par Ficquet et Eisen d'après Vispré, gravé par Ficquet), 80 planches d'après Eisen gravées à l'eau-forte par Aliamet, Baquoy, Flipart, Lafosse, Lemire et Longuet, 4 vignettes et 53 culs-de-lampe par Choffard. Exemplaire de premier tirage, comprenant la Joconde avec les deux personnages supprimés sur les autres états, les figures du Cas de conscience (II, p. 143) et du Diable de Papefiguière (II, p. 149) à l'état découvert, Féronde ou le purgatoire sans le bonnet (vol. II, p. 157), Le Remède avec le plancher, le lit et les rideaux ornés (vol. II, p. 259). En outre, Le Cocu battu et content (vol. I, p. 23) est ici gravé par Longueil et non par Leveau. PROVENANCE Bibliothèque de Raymond Linard (ex-libris avec cote sur le premier volume) ; «A. Retourné. 5 sept [18]84. Amiens» (étiquettes collées sur contregardes). Tchemerzine III-862 ; Cohen 558 - 570 ; Rochambeau 78 ; Ray 26. (Quelques rousseurs et taches sombres sur les plats. Sans l'Avis au relieur)