Lot n° 21

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 104 €
[JOUVE]. TERRASSE Charles Paul Jouve. Paris : Éditions du Livre de Plantin, 8 mai 1948. In-4, frontispice en couleurs sur page double, faux-titre, titre illustré en couleurs, portrait, 183-(1) pages. En feuilles sous couverture imprimée et rempliée de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, chemise et étui en de l'éditeur en cartonnage imitation peau de serpent. Édition originale de cette importante monographie sur Paul Jouve, comprenant de nombreuses reproductions d'oeuvres de l'artiste, ainsi que 10 lithographies originales, en noir et en couleurs, dont 3 sur double page. Édition limitée à 502 exemplaires numérotés et quelques hors commerce ; celui-ci un des 100 sur Vélin de Rives contenant l'état terminé dans le texte de toutes les gravures et une suite supplémentaire des lithographies (n° 56). Timbre sec «P. Jouve» sur l'achevé d'imprimer.