Lot n° 20

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 922 €
[JOUVE]. BALZAC, Honoré de Une passion dans le désert. Illustrations de Paul Jouve gravées à l'eau-forte par R. Haasen. Paris : Maxime Cottet-Dumoulin, 1949. In-folio, (4)-70-(3) pages. En feuilles sous couverture imprimée rempliée et chemise-étui de l'éditeur en cartonnage imitation peau de serpent. Premier tirage des compositions de Paul Jouve, comprenant 13 figures à pleine page, 3 sur double page et 54 bandeaux, gravés à l'eau-forte en couleurs par Raymond Haasen. Édition limitée à 123 exemplaires sur Vélin d'Arches justifiés par l'éditeur et l'artiste et quelques exemplaires de collaborateurs ; celui-ci un des 110 avec une suite en noir (n° 75). Le peintre animalier, spécialisé dans la représentation des fauves, choisit ici d'illustrer un texte méconnu de Balzac qui évoque l'«amour» d'un soldat napoléonien pour Mignonne, une panthère rencontrée dans le désert lors de la campagne d'Égypte. Marcilhac, Paul Jouve, p. 381.