Lot n° 46

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 3 954 €
GIACOMETTI Alberto (1901 - 1966) L.A.S. «Alberto Giacometti», Stampa 14 mars 1959, à G. David THOMPSON ; 4 pages in-8. Intéressante lettre à son ami collectionneur américain. [G. David THOMPSON (1898 - 1965), banquier et industriel de Pittsburgh, était aussi un collectionneur passionné ; il possédait une centaine d'oeuvres de Giacometti, et envisageait de créer un musée à Pittsburgh. Si Giacometti ne vendait ses oeuvres que par l'intermédiaire de ses galeristes, il vendit certaines d'entre elles directement à G. David Thompson.] Il a cherché à savoir «de quoi il s'agit de la sculpture Famille [...] j'ai vu l'exemplaire de Rubin chez Foinet. Cet exemplaire a été fondu en même temps que le vôtre par Pierre LOEB mais je ne savais pas qu'il y en avait deux, ils ne sont ni numérotés, ni signés. C'est donc de très bonne fois que je vous ai dit que votre exemplaire été unique. J'ai numéroté l'exemplaire de Rubin 2/2, le votre est donc 1/2. Je regrette beaucoup tout cela mais ce n'est d'aucune manière ma faute et si vous ne voulez pas garder votre exemplaire moi je vous le rachète quand vous voulez. Vous me faites des reproches sur ma manière de me conduire envers vous. La grande sculpture abstraite est chez le fondeur depuis des mois, j'ai insisté pour qu'il la fasse vite mais là tout avance lentement et pas toujours comme je veux malgré tout ce que dis et je ne peux pas aller faire la fonte moi-même. Je ne vous ai pas promis la sculpture pour une date fixe je vous ai dit que je l'enverrais à peine elle serait finie et je n'ai pas pris l'argent, il est toujours chez Foinet». Il ne mérite pas les reproches que Thompson lui adresse : «Vous êtes la seule personne à qui j'ai vendu et donné des scupltures et des peintures, en 1958 et en 1957 en dehor de mes marchands, et cela par amitié pour vous et votre collection qui est une très grande joie pour moi et pour laquelle je vous suis très reconnaissant». Il se dit surpris par la rumeur selon laquelle son correspondant cherche à vendre ou aurait déjà vendu sa collection, et ne sait que croire...