Lot n° 63

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 105 €
VUILLARD Édouard (1868 - 1940) L.A.S. «EVuillard», [4 janvier 1917], à Arthur FONTAINE ; 1 page in-12, adresse au dos. Il est à Paris mais ne fait pas grand-chose, «et il faut que la déveine veuille que je me sois engagé depuis longtemps pour le 11» : il ne peut venir à au rendez-vous... «Je suis dans une mauvaise passe. Je ne suis pas encore parti voir nos soldats, ç'a été reculé. J'ai chez moi les ROUSSEL campés, tous heureusement en bonne santé. Mais j'ai l'âme en peine»... On joint une L.S. d'Auguste RODIN, Meudon 10 mars 1916 (1 p. in-8).