Lot n° 65

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 11 203 €
ALBUM AMICORUM ALBUM de Mlle Léontine CHAMPION, avec MUSIQUES et pensées autographes signées, et DESSINS, 1880-1915 ; album oblong petit in-4 (17,5 x 27 cm) de 85 feuillets, reliure chagrin rouge, encadrement doré sur les plats avec le titre AUTOGRAPHES en lettres dorées sur le plat sup., tanches dorées. Bel album de musiques et de dessins. La première partie de l'album est consacrée à la musique, plus de 50 P.A.S. musicales, la plupart pour piano : Lili BOULANGER (extrait de Faust et Hélène, 1913), Lucien CAPET, Francis CASADESUS (extrait de Quatre-vingt-treize), Marcel CASADESUS (1904), Pablo CASALS (1914), Gustave CHARPENTIER, E.M. DELABORDE (Allegretto, 1881), Louis DIÉMER (Sérénade, 1881), Théodore DUBOIS (mélodie, 1903), Jules DUPRATO (Sonnet, mélodie), Camille ERLANGER, Gabriel FAURÉ (mélodie, 1915), Ossip GABRILOWITSCH (Thème varié, 1904), Cesare GALEOTTI (1922), Gottfried GALSTON, Philippe GAUBERT, Edvard GRIEG (Ballade, 1903), Georges GUILHAUD (Valse lente, 1880), Alexandre GUILMANT (1904), Ernest GUIRAUD, André HEKKING, Henri HERZ (Menuet pour piano, 1880), Joseph HOLLMAN (Mazurka, 1894), Georges HÜE (1907), Jean HURÉ, Vincent d'INDY, Adèle ISAAC et Alexandre TASKIN (extraits des Contes d'Hoffmann), Jan KUBELIK (1907), Lucy LAMMERS, Fernand LE BORNE, Xavier LEROUX (Chrysanthème, mélodie, 1894), Antoine MARMONTEL (Andantino espressivo), Georges MATHIAS (Petite barcarolle, 1881), Jules MAZELLIER, Willem MENGELBERG (1913), Émile PESSARD, Gabriel PIERNÉ (Mouvement de Valse), Raoul PUGNO (1881), Maurice RAVEL (4 mesures du Quatuor, 1913), Henri RAVINA (Presto), Édouard RISLER, Anton RUBINSTEIN, Camille SAINT-SAËNS (1886), Emil SAUER, Josef SUK, Jacques THIBAUD (1900), Pauline VIARDOT (mélodie, 1881), Paul VIARDOT (Andante pour violon et piano, 1881), Paul VIDAL (1894), Louis VIERNE (1902), Charles-Marie WIDOR, Adam WIENIAWSKI (1912), André WORMSER (L'Étoile), Lucien WURMSER (1903), Eugène YSAŸE (1904 et 1912), etc. P.A.S. par F. Bourgeat, Aug. Cain, Édouard Colonne, Georges Enesco (avec Pierre Monteux), J.M. de Heredia, V. Hugo, Luminais, Mounet- Sully, Francis Planté, Emanuel Sarmiento, M. Vaucaire, Émile Verhaeren, Pierre Wolff, etc. Signatures : L. Bonnat, famille Casadesus, Coquelin aîné et cadet, L. Diémer, A. Cortot, G. Grovlez, M. Héglon, J. Noté, Adelina Patti, R. Pugno, Ed. Risler, R. Viñes, etc. 24 DESSINS et aquarelles par Maurice BOMPARD (vues de Venise), Louis-Daniel BOUCHET (pastel), Georges CAIN, Enrico CARUSO (autoportrait, 1910), H.E. DELACROIX, M. DELAGNEAU, Angèle DUBOS, Paul LANGLOIS, William LAPARRA, Albert LEBOURG (paysage fluvial à la sanguine), Paul MATHEY, Paul-Eugène MESPLÈS, Rodolphe PIGUET, Édouard SAIN, Olga SLOM (portrait de Raoul Pugno), Fernand THESMAR, etc. (Rel. usagée, plat sup. et dos détachés)