Lot n° 66

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 380 €
PUCCINI Giacomo (1858 - 1924) 18 L.A.S. «G. Puccini», 1887 - 1921, à son beau-frère Raffaello FRANCESCHINI ; 33 pages in-8 ou in-12, dont 7 cartes-lettres et 3 cartes postales illustrées, plusieurs adresses (défauts et fentes à qqs lettres) ; en italien ; 5 PHOTOGRAPHIES jointes dont une dédicacée ; sous chemises et emboîtage toilé gris. Correspondance amicale et familiale. Raffaello FRANCESCHINI (1854 - 1942), originaire de Lucca, a épousé Ramelde Puccini, soeur du compositeur, dont il était compagnon de chasse. La plupart des lettres sont écrites de Lucca, Milan ou Torre del Lago, et adressées à Pescia, où Franceschini était percepteur. Puccini raconte un séjour à Milan, où il fait un froid de chien, pour affaires ; il parle de placements financiers et d'actions ; croquis d'un instrument pour métier à tisser (telajo) (1887). Il est au lit à la suite d'un refroidissement (déc. 1893). Détails sur des bicyclettes (1894). Il va partir pour Naples (1895). Départ pour Venise et Trieste ; il va à Budapest et Vienne pour asssiter à Manon (mai 1895). Promenades à bicyclette (1895) ; et détails sur sa recherche d'une bicyclette pour Raffaello. Mauvaise humeur concernant l'automobile, et «le coglionerie del padre» ; nostalgie de la jeunesse (1901). Carte de New York avec une tour de 50 étages et 210 mètres de hauteur ! (1910). Comptes (1915). Ses rapports avec Ricordi... Nouvelles familiales ; sentiments d'affection... Etc. 5 photographies relatives à son accident de voiture en février 1903 : sa voiture après l'accident ; le lieu de l'accident ; Pucccini allongé sur un brancard en bateau sur le lac ; arrivée à la villa du marquis Ginori. (Environ 12,5 x 17,5 cm, 2 à la marque du photographe Alfredo Caselli à Lucca). Photographie grand format (29 x 32,5 cm, petits accidents) : Puccini allongé sur un brancard en bateau sur le lac, entouré d'amis, avec dédicace autographe signée à son ami Tonino Bettolacci, datée Torre del Lago 16.9.1903, avec ce commentaire : «quasi sette mesi dopo e ancora invalido !»