Lot n° 71

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 527 €
ROSSINI Gioacchino (1792 - 1868) L.A.S. «Rossini», Bologne 19 décembre 1846, au comte Enrico GRABINSKI ; 1 page in-8 (trace de collage au dos avec légère mouillure sur un bord) ; en italien. Chaude recommandation du Bolognais Carlo VERARDI, prodige du violon («Prodigio sul violino»), dont le talent et le caactère méritent la protection du comte. On joint une L.A.S. d'Émile ZOLA, 23 janvier 1897 : «L'alliance du poème et du chant est une question qui m'intéresse infiniment» (1 p. in-8).