Lot n° 72

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 11 700 €
ROSSINI Gioacchino (1792 - 1868) MANUSCRIT MUSICAL autographe signé «G. Rossini», Danse Sibérienne, 1864 ; 4 pages oblong in-fol. d'un album oblong relié chagrin noir avec décor estampé à froid, les initiales L.R. en lettres gothiques dans un médaillon central sur le plat sup., écoinçons en bronze doré ornés d'un buste de femme sur le plat sup., tranches dorées (étiquette d'A. Giroux & Cie). Belle pièce pour piano. Cette Danse Sibérienne a été recueillie dans les Péchés de vieillesse au volume XII : Quelques riens pour album, dont elle est la douzième pièce. Elle est écrite pour l'album de la pianiste Laetitia RAVINA (1822 - 1893) ; née Sari, elle avait épousé le pianiste et compositeur Henri Ravina (1818 - 1906). Cette Danse sibérienne, en fa dièse mineur à 2/4, est marquée Allegretto moderato, et compte 32+30+32+34 mesures. Le manuscrit, à l'encre noire sur papier oblong à 10 lignes, présente 3 mesures corrigées par grattage. Il porte en fin cette dédicace : «A Madame Ravina (pour son usage exclusivement personnel) Son ami et collegue G. Rossini Passy - 1864». Sur les 3 pages suivantes, MANUSCRIT MUSICAL autographe signé de Charles-Valentin ALKAN (1813 - 1888) : Zorcico. Danse Ibérienne (à 5 temps). En ré mineur à 5/4, cette belle pièce, qui évoque une mazurka de Chopin, est marquée Moderato, Lourd, et compte (sans les reprises) 70 mesures. Une malicieuse dédicace, à la fin du morceau, fait allusion à celle inscrite par Rossini : «À Madame Ravina (Pour son usage facultativement impersonnel) Son très-respectueux confrère. Alkan aîné Paris. 4/12/64». Le reste de l'album est resté vierge. DISCOGRAPHIE Rossini : Malcolm Martineau (Opera rara, 2009) ; Alkan : Bernard Ringeissen (Harmonia Mundi, 1988).