Lot n° 85

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Adjudication : 4 613 €
BAUDELAIRE Charles (1821 - 1867) L.A.S. «Charles Baudelaire», Bruxelles 4 juillet 1864, à Louis MARCELIN, «propriétaire et directeur de La Vie Parisienne à Paris ; 2 pages in-8 à en-tête de l'Hôtel du Grand Miroir, Bruxelles, adresse ; montée sur onglet, reliure souple en maroquin brun, étui (Loutrel). Belle lettre inédite évoquant Edgar Poe, les Petits Poèmes en prose et son projet d'ouvrage sur la Belgique. [Parti de Paris en avril 1864, Baudelaire s'installe en Belgique, très endetté, pour organiser un tour de conférences qui ne lui donne pas le résultat souhaité. Cette lettre, adressée à Louis Marcelin, directeur de la revue La Vie parisienne (1863 - 1914) évoque les projets du poète ainsi que ses soucis d'argent.] Il lui envoie «le manuscrit promis depuis si longtemps, et complètement remanié. Si je l'ai gardé ici deux mois, c'est parce que j'avais l'intention de donner des lectures sur Edgar Poe, et j'avais besoin de tout mon ouvrage sous les yeux». Il laisse libre Marcelin de couper, mais réclame des épreuves. Il parle de son hôtelier parisien, Jousset, à qui il doit de l'argent, priant Marcelin «de lui remettre le prix approximatif des trois morceaux», rappelant que Marcelin avait évalué l'ouvrage entre 325 et 375 F, «peut-être un peu plus». «J'ai été obligé de lâcher momentanément les poëmes en prose, parce que je veux utiliser mon voyage et que j'ai commencé un ouvrage sur la Belgique. Il faut que j'aille à Namur, à Liège, à Gand, à Bruges et à Anvers. Partout des monuments superbes et des gens abominables. - Mais vers la fin du mois, je me remettrai aux poëmes, et je ferai un triage pour vous ; c'est-à-dire que je choisirai ceux qui par leur nature peuvent s'adresser à votre Revue, comme les deux que vous avez gardés». Il ne sera jamais plus de trois jours loin de Bruxelles, où il donne son adresse à l'Hôtel du Grand Miroir...