Lot n° 22

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
LE LYCÉE ARMORICAIN N° 1, 1823-n° 24, 1824. Tête de collection. Nantes, De l’Imprimerie de Mellinet-Malassis. Textes de M. le Comte Daru, Eugène Hugo, Victor Hugo, Miorcec de Kerdanet, Hippolyte de la Morvonnais, M. Nadaud, M. de Penhouet, Édouard Richer, etc. 24 livraisons en 4 vol. in-8 reliés (reliures d’époque) regroupant les deux premières années de cette revue qui a paru jusqu’en 1831. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – 1 extrait de la Revue encyclopédique (1831). Exemplaire relié pour le Comte Daru, collaborateur de la revue, provenant de la bibliothèque du Docteur Lucien Graux, avec son ex-libris.