Lot n° 23

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : Invendu
LA MUSE FRANÇAISE N° 1, juillet 1823-n° 12, juin 1824. Paris, Ambroise Tardieu, Éditeur. Textes de Ancelot, M. Desbordes-Valmore, Émile Deschamps, Mme Dufrénoy, Delphine Gay, Sophie Gay, Ulric Guttinguer, Victor Hugo, Charles Nodier, Amable Tastu, Alfred de Vigny, etc. Collection complète. 12 livraisons en 2 vol. in-8 reliés d’époque (charnière du Tome II fendue). Notes manuscrites de Vasseur (3 ff.). Joint : – 1 L.A.S. d’Émile Deschamps à Victor Hugo (s.d.). Ex-libris de Georges Ascoli. Quelques rousseurs. Rare collection complète de cette revue qui fut un des hérauts du Romantisme. Elle contient des pièces de vers et des articles de critique. La plupart de ses collaborateurs étaient les commensaux du premier salon de Charles Nodier à l’Arsenal.