Lot n° 71

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
L’IMAGE Revue mensuelle illustrée d’éducation, d’instruction et de récréation N° 1, janvier 1847-n° 12, décembre 1847. Tête de collection. Paris, Éditeurs : J.-J. Dubochet, Le Chevalier et Cie. Aucun article n’est signé. La revue cessa de paraître en 1849 et fut suivie à dater du 1er janvier 1850 par la Revue catholique de la jeunesse dirigée et animée par les frères Eugène et Louis Veuillot. 12 numéros en 12 livraisons en 1 vol. in-8 broché (en mauvais état). Notes manuscrites de Vasseur (1 f.).