Lot n° 72

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 750 €
LA LANTERNE DU QUARTIER-LATIN 1ère année : n° 1, janvier 1847-n° 8, août 1847 et n° 10, octobre 1847-n° 12, décembre 1847 ; 2e année : n° 1, janvier 1848-n° 3, 21-25 mai 1848 + 1 n° sans date de plus grand format. Il manque le n° 9 (septembre 1847). Le n° 3 de la 2e année portent le titre La Lanterne avec comme sous-titre : « Organe de la jeunesse républicaine-démocratique », et n° sans date de la 2e année : « Journal démocratique et social des écoles ». Paris, Rédacteur : Antonio Watripon. Jusqu’au n° 12 de la 1ère année, aucun article n’est signé et le journal est certainement entièrement rédigé par Antonio Watripon. À partir du n° 1 de la 2e année : Textes de Léon Danic, Charles Fillieu, J. Laravinière, J. Michelet, f.-V. Raspail, etc. Il semble que le n° sans date serait le n° 4 de décembre 1848. 14 livraisons in-folio et 1 livraison grand in-folio en 1 vol. in-folio relié.