Lot n° 107

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LE PRÉSENT Revue hebdomadaire de la littérature et des beaux-arts 1er volume : n° 1, 2 juillet 1857-n° 11, 20 septembre 1857. Tête de collection. Les n° 12 et 13 qui font suite portent le titre : Le Présent, Revue Européenne et les n° 14 et 15 le titre : La Revue Européenne, ancienne revue Le Présent. Paris, Aux Bureaux du Présent. Directeur : Étienne Mellier, Rédacteur en chef : Henri Denys, Secrétaire de la rédaction : Paul Perret. Textes de Charles Asselineau, Charles Baudelaire « Poèmes nocturnes » et « De l’essence du rire et généralement du comique dans les arts plastiques »), Jules Bernard, Henri Cantel, Léon Daléas, Henri Denys, Émile Deschamps, Leconte de Lisle, Alexandre Monin, Paul Perret, Antonio Watripon, etc. 11 numéros en 1 vol. in-4 relié. Quelques rousseurs.