Lot n° 108

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LE GAULOIS Petite Gazette critique, Satyrique et Anecdotique N° 1, 10 novembre 1857-n° 9, 6 février 1858. Tête de collection (a paru jusqu’en novembre 1861). À partir du n° 10, Le Gaulois agrandit successivement son format et devient un journal hebdomadaire publiant dans chacun de ses numéros un portrait charge et une biographie. Paris, Aux Bureaux du Gaulois. Les articles ne sont pas signés (on trouve cependant le nom d’Alexandre Privat d’Anglemont, dans le n° 8). Collection complète sous cette forme. 9 numéros en 9 livraisons en 1 vol. in-8 relié (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.).