Lot n° 130

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 312 €
LE GAMIN DE PARIS Journal Littéraire, Comique et Ilustré paraissant le dimanche N° 1, 18 mars 1866-n° 10, 20 mai 1866. Paris, Rédacteur-Gérant : Henri Chabrillat, Rédacteur en chef : Fanfan Benoiton. Les textes sont signés de pseudonymes (Gavroche, Titine, Tortillard, Théodule, Mousaillon, etc.). Illustrations de Apollon [Georges Pilotelle]. Collection complète. 10 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Notes manuscrites de Vasseur (1 f.). Joint : – Le n° du 11 août 1867 du journal La Lune donnant le portrait charge de Fanfan Benoiton par Gill.