Lot n° 129

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 1 125 €
LE PARNASSE CONTEMPORAIN Recueil de vers nouveaux Tome I : 1866 ; Tome II : 1869 ; Tome III : 1876. Paris, Alphonse Lemerre, Éditeur. Textes de Théodore de Banville, Charles Baudelaire, Henri Cazalis, François Coppée, Charles Cros, Léon Dierx, Anatole France, Théophile Gautier, José-Maria de Heredia, Ernest d’Hervilly, Leconte de Lisle, Stéphane Mallarmé, Catulle Mendès, Armand Silvestre, Paul Verlaine, Villiers de l’Isle-Adam, etc. 3 vol. in-8 reliés. Joint : – 1 plaquette in-8 brochée (pages extraites de la « Bibliothèque universelle ») : Le Parnasse contemporain, Étude historique par Henry Aubert (1902) ; – 1 plaquette in-8 reliée (pages extraites de La Revue) : Anatole France et le Parnasse contemporain par Louis-Xavier de Ricard (1902). Quelques rousseurs.