Lot n° 128

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : Invendu
JOURNAL DE GUIGNOL Drolatique, satirique, amphigourique ; cascadeur, fouailleur et gouailleur ; épatant, ébêtant et désopilant ; très-peu littéraire, mais par-dessus tout honnête canard. À la portée de toutes les intelligences et ouvert à toutes les triques emplumées. Paraissant quand bon lui semble, lorsqu’il le pourra et chaque fois que le besoin s’en fera sentir. Guignol se réserve d’aller de l’avant quand il aura assuré ses derrières N° 1, dimanche 30 avril 1865-n° 83, dimanche 2 décembre 1866. Lyon, Imprimeur-Gérant : Labaume, Gérant : E. Thomain. Les textes sont signés de pseudonymes (Caque-Nano, Claque-Posse, Cogne-Mou, Gnafron, Guignol, Madelon, Pique-Bise, etc.). Collection complète. 83 livraisons en 1 vol. in-folio relié. Joint : – 1 L.D.S. de la Bibliothèque de la ville de Lyon (15 mars 1966) concernant le Journal de Guignol et une autre revue lyonnaise la Gazette du Merle jaune. La BN précise : « Interdit le 20 nov. 1866 par la Cour impériale de Lyon, cesse de paraître ; reparaît le 28 sept. 1872 ; interdit de vente sur la voie publique le 19 févr. 1873 (Archives nationales : série F18 495 G). – Numérotation d’année reprise en 1891 par : Journal de Guignol : satirique, cingleur… »