Lot n° 345

[Bio-Bibliographies]. Réunion d’ouvrages dont : • [CAMUS]. Réunion d'ouvrages et revues sur Albert Camus dont : L'^uvre d'Albert Camus en 100 Reliures de Création. Faton, 2008. Albert Camus par Daniel Rondeau. Mengès, 2010. • [COLETTE]....

Estimation : 100 / 150
LARNAC ( Jean). Colette. Sa Vie, son ^uvre. Paris, Kra, 1927. In-8, broché. 229-(2) pp. Témoins conservés. Ex-libris (cachet à froid) en page de garde. Edition originale tirée à 335 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 25 ex. sur pur fil Lafuma, second papier. • [VERHAEREN]. CULOT ( J.-M.). Bibliographie de Émile Verhaeren. Préface de Liebrecht. Bruxelles, Palais des Académies, 1954. Grand in-8, broché. Frontispice, 155 pp. et 2 ff. En grande partie non coupé. Un des 1500 exemplaires sur vélin fin. • Autres biographies et bibliographies sur : Gustave Cohen, Anatole France, François Mauriac, Alfred de Musset, Philippe Soupault, Paul Valéry, Arnold Van Gennep.