Lot n° 363

Picasso. Verve, vol. Viii, N° 29-30. Revue artistique et litté- raire. Paris, Éditions de la Revue Verve, 1954. In-4, cartonnage éditeur illustré. Très minimes éraflures aux coins et à l'angle des coiffes. Non paginé. Bel exemplaire. Double...

Estimation : 500 / 700
numéro consacré à Picasso dont la couverture a été composée spécialement par l'artiste, illustré d'une suite de 180 des- sins exécutés à Vallauris du 28 novembre 1953 au 3 février 1954. Précédé d'un avant-propos de Tériade et d'une préface de Michel Leiris et Rebecca West, l'ou- vrage se compose de 16 lithographies en couleurs hors texte imprimées par Mourlot et 164 dessins en héliogravure imprimés par Draeger Frères.