Lot n° 376

Charas (Moyse). Pharmacopée Royale Galenique et Chymique. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & très considérablement augmentée par M. L. M. [Le Monnier]... avec les Formules Latines & Françoises; le Tarif des Médicamens, & un Traité...

Estimation : 250 / 350
extrêmement curieux sur les Eaux Minérales. Lyon, Frères Bruyset, 1753. 2 tomes en un volume in-4, reliure de l'époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches rouges. Mors restauré en tête du premier plat, légèrement fendillé en pied, coupes et coins habilement restaurés. Frontispice, xvi-440 pp.; viii pp. (dont titre du tome 2), p. 441 à 876, 1 f. bl., 6 planches dépliantes (5 pl. d'ustensiles divers et 1 pl. des symboles chimiques), 72 pp. (pour le Traité des Eaux Minérales). Trace de mouillure en marge latérale, discrète sur une grande partie de l'ouvrage, pas de rousseurs. Bel exemplaire de cet ouvrage souvent réimprimé, traduit dans de nom- breuses langues (dont le chinois), dont l'édition originale date de 1676.