Lot n° 8

Album di fotografie dell'esercito imperiale giapponese. Inizio XX secolo.

Estimation : 200 - 400
Album fotografico cartonato, formato leporello, con 38 fotografie incollate in B/N e sepia. Sono presenti alcune didascalie in giapponese su carta velina. Piatti rivestiti in stoffa verde con minimo difetti agli angoli. Dimensione album: 260x180 mm; foto formati vari da 140x110 a 255x170 mm. (1)