Lot n° 95

Sabartes Jaime, Dedica di Jaime Sabartes su libro di Picasso Les Ménines et la vie. Paris: Éditions cercle d’art, 1958.

Estimation : 500 - 1000
Manoscritto a inchiostro blu. All'occhiello dedica del poeta e segretario privato di Pablo Picasso. Esemplare in ottimo stato di conservazione, profusamente illustrato da numero riproduzioni a colori di opere di Picasso, applicate. Legatura originale in pieno cartonato illustrato ai piatti, con fioriture e minimi difetti alle cerniere. (1)