Lot n° 416

Jonston (Joannes). Historiae Naturalis de Piscibus et Cetis. Libri V. Cumneis figuris. Francofurti ad Moenum, Impensa Mat- th^i Meriani, s. d. (1650). [suivi de] His- toriae Naturalis de Exanguibus Aquaticis. Libri IV. Cum ^neis figuris....

Estimation : 800 / 1200
Francofurti ad Moenum, Impendio Matthi Meriani, 1650. In-folio, reliure postérieure (XVIII. s.) veau marbré, dos à 5 nerfs orné. Reliure très usagée, cuir du second caisson déchiré sous la pièce de titre (manquante), coiffes arasées, coupes et coins très usés. 228 pp. dont titre gravé (recoupé en marges et contrecollé en marge interne sur le feuillet de dédicace); 78 (dont titre)-(12) pp. (Index); 47 et 20 planches gravées. Texte sur deux colonnes avec qq. petite galeries de vers en marge interne et en tête, rousseurs ou ff. brunis, papier roussi sur les feuillets d'index. Déchirures de qq. cm sur plu- sieurs planches et qq. petits manques dans l'angle inférieur, deux pl. recoupées en marge dont l'une détachée, petite trace de mouillure en marge interne, papier de qualité moyenne mais beau tirage bien contrasté. La première série de 47 planches est consacrée aux poissons et cétacés, la seconde aux crustacés et mollusques. Rare édition originale de cette Histoire Naturelle par Jan Jonston (1603- 1675) illustrée de superbes planches gravées par Mathieu Merian.