Lot n° 418

Lavoisier (Antoine Laurent). Traité Élémentaire de Chimie, Présenté dans un ordre nouveau, et d'après les découvertes modernes; Avec Figures. Troisième Édition, corrigée et augmentée de plusieurs Mémoires nouveaux. Paris, Deterville, An...

Estimation : 300 / 400
IX - 1801. 2 volumes in-8, reliure de l'époque basane marbrée, dos lisse orné, roulette ornée en encadrement sur les plats, inscription au centre du plat supérieur : Ecole Centrale de la Charente Inférieure. Qq. épidermures, coins usés. T. 1 : xliv-386 pp. et deux tableaux dépliants. T. 2 : vii-1 bl.- 377-(3) pp. et 13 planches dépliantes in fine gravées par Mme Paulze Lavoisier. Qq. rousseurs, petites déchirures en marge de 3 pl. Belle étiquette de prix sur le contreplat. La première édition est parue en 1789. Cette troisième édition est augmentée des Mémoires sur la respira- tion et la transpiration des animaux.