Lot n° 345

Redi Francesco, Bacco in Toscana & Arianna Inferma. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.

Estimation : 400 - 800
In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi tavole a piena pagina nel testo, il tutto inciso all'acquaforte da Pietro Annigoni e protetto da velina. Ottima copia, perfettamente conservata nelle sue barbe. Una delle 100 ad personam, su una tiratura complessiva di 120 esemplari stampati per i Cento Amici del Libro su carta delle cartiere Magnani di Pescia. Legatura in cartonato protetta da velina con titoli su etichetta cartacea al dorso e al piatto anteriore; taglio superiore dorato. Entro cofanetto in cartonato verde lievemente liso. (1)