Lot n° 429

[Fortin (Père François)]. Les Ruses Innocentes dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bêtes à quatre pieds. Avec les plus beaux secrets de la pêche ... Et un Traité tres-...

Estimation : 300 / 400
utile pour la Chasse. Et la maniere de faire tous les Rets et les Filets qu'on peut s'ima- giner. Le tout divisé en cinq Livres, avec les figures. Par F.F.F.R.D.D., dit le Solitaire inventif. Paris, Ch. de Sercy, 1688. In-4, reliure de l'époque veau brun très usagée, dos à nerfs orné. Déchirures au dos, manques de cuir sur les plats en partie décollés. Cahiers déboìtés. Titre, (14)-12-445 pp. Rousseurs, mouillure assez visible en marge latérale sur les premiers feuillets, plus légères sur qq. ff. dans le texte. Une planche dépliante détachée dans le 3e Livre avec marges déchirées, 4 pl. détachées dans le 5e Livre. Troisième édition de cet ouvrage divisé en 5 livres, illustré d'un en-tête et une lettrine gravés, de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe sur bois et de 60 (sur 66) planches gravéees sur bois (dont 4 doubles) comprises dans la pagination. Manquent les planches n° 9, 10 et 12 dans le 3e Livre, n° 3, 4 et 6 dans le 5e Livre. Thiébaud 408.