Lot n° 381

Braque Georges, Derriere Le Miroir. Nn. 144-146: Hommage a Georges Braque. Paris: Maeght Editeur, 1964.

Estimation : 100 - 200
In-folio (mm 380x280). Con, sciolte, le litografie di Picasso, Pallut, Tal-Coat, Miró e Ubac (in bianco e nero, a doppia pagina, la prima; a colori le altre) e Trois Oiseaux sur Fond Violet, la bella acquaforte di Braque. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata e protetta da velina. Strappi, principalmente interni, alla velina, altrimenti ottima copia. (1)