Lot n° 395

Collodi Carlo, Giornale per i bambini. Roma: Tip. dei fratelli Bencini, 1881-1883.

Estimation : 550 - 1100
3 annate in 3 volumi in-4° (mm 290x205). Dal n. 1 dell'Anno I (7 luglio 1881) al n. 52 dell'Anno III (27 dicembre 1883). 130 fascicoli (rispettivamente 26, 52, 52) di circa 14-16 pagine ciascuno, con 2 tavole cromolitografie, a piena pagina fuori testo, nel primo volume. Moltissime illustrazioni, alcune anche a piena pagina. Frontespizio rimontato, con mancanze marginali. Al primo volume, vistose mancanze, rinforzi e strappi maldestramente restaurati con nastro adesivo principalmente ai nn. 1, 2, 5, 14, 19, 21, 23, 24 e 26. Al secondo le pagine 7-10 sono parzialmente staccate e riparate con il nastro adesivo trasparente; mentre molte pagine, principalmente ai nn. 2,3, 5, 9 10, 11, 22, 52 presentano strappi, rinforzi o mancanze; una macchia di inchiostro marginale ai primi fascicoli e una gora al margina superiore dell'ultima parte del volume. Stappi, mancanze e restauri con nastro adesivo a molte pagine, maggiormente concentrati ai nn. 1, 5, 7, 18, 19, 25, 27, 28, 33, 36, 44; sciolte, ma presenti, le pagine 469-477 che sono comunque presenti. Bruniture e altre mende a tutti e tre i volumi. Mancanti le pagine 15-16 al primo volume e le pagine 1-6, 143-146, 163-164, 173-174, 379-380, 785-786 e 817-818 al secondo. Legatura coeva in piena tela, con numerosi difetti, abrasioni e una grave mancanza ai piatti del terzo volume e alla cerniera del secondo. (3)