Lot n° 397

Collodi Carlo, Le avventure di Pinocchio [...] disegni a colori di Attilio Mussino. Firenze: Bemporad, s.d. [i.e. 1911].

Estimation : 300 - 600
In-4° (mm 300x200). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e molte, belle, illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e fuori testo. Strappetti e mancanze al margine interno dell'occhietto e della carta di prefazione. Lievi fioriture sparse e qualche strappetto marginale maldestramente restaurato alla tavola di apertura del capitolo XVII. Legatura editoriale in piena tela grigia, con un'illustrazione di Pinocchio in abito verde al piatto anteriore; titoli in oro al dorso e taglio superiore rosso. Una macchia sul volto di Pinocchio e cuffie stanche. Annotazione manoscritta all'occhietto. (1)